Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените проект
Всего ответов: 26
New World
Четверг, 28.03.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

"Дайте мне власть - я построю счастье!" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Грузильня » "Дайте мне власть - я построю счастье!" (Интересная тема для обсуждения от Бужу Живых)
"Дайте мне власть - я построю счастье!"
БоГ_БеЗуМиЯДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:32 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Свои
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие люди думают, что стремление к власти - это стремление отдавать приказы другим людям с целью личной выгоды. Да, так тоже может быть - но есть намного более тонкое стремление к власти, присущее практически каждому человеку: стремление показать другим, что его мировоззрение лучше - и, в конечном варианте, навязать своё мировоззрение другому.

Собственно, из этого проистекают и все споры: каждый спорщик уверен в том, что его позиция вернее, лучше, и т.п. И он искренне и по-честному пытается призвать собеседника увидеть это и принять. Т.е. он пытается завладеть сознанием другого - что вполне подходит под категорию "стремление к власти".

Это все понятно - но интересно иное: качество предлагаемого.

Представим, что каждому уверенному в своих взглядах-мнениях и т.п. дали РЕАЛЬНУЮ возможностью полностью реализовать все свои идеи по построению правильного мира. Что получится?

Первое, что получится - это всеобщий бардак. Потому что все эти представления огромного количества людей вряд ли будут гармонично стыковаться друг с другом. Какое там построение мира - даже в банальнейших вещах люди частенько не могут найти общее решение.

Поэтому упростим ситуацию для наших Творцов Личных Вселенных, и предположим, что каждому дается возможность построить свой мир без помех со стороны других Творцов. Ну, вот т.е. "На тебе, человече, абсолютную свободу и всемогущество - и строй тот мир, который тебе видится как наилучший!"

И вот тут возникнет другая проблема - проблема незнания, проблема невежества.

Жить в режиме человека-отражателя, отзеркаливая в спорах то, что тебе видится как нестыковка - это легко. А вот создать полноценную и жизнеспособную целостную структуру - это совсем другое и намного сложнее. И если большинству людей дать такую полную власть, то никакого мира они не построят. Максимум, сумеют только сделать пару-тройку первых шагов - а потом сороконожка запутается в собственных многочисленных невыстроенных представлениях, и упадет сама.

Здесь нет никакого подвоха: большинство людей уверено в истинности своего мировоззрения всего лишь по одной банальнейшей причине - они никогда не пытались реализовать его всерьез, полностью. Т.е. критиками они уже пожили - а вот творцами пока нет. И это положение создает в их сознании иллюзию того, что они обладают знанием - а отголоски этого знания они и высказывают в своих несогласиях и спорах.

Если бы я был Богом, то я бы дал каждому человеку такую техническую возможность - полную власть для создания собственного мира - но с одним условием: ты сам будешь жить в мире, который создал. smile

Прикрепления: 4050044.jpg (187.6 Kb)


Миром правит безумие. Будем бороться с ним или присоединимся к нему?

Сообщение отредактировал БоГ_БеЗуМиЯ - Понедельник, 15.04.2013, 14:34
 
Форум » Общение » Грузильня » "Дайте мне власть - я построю счастье!" (Интересная тема для обсуждения от Бужу Живых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

300